вторник, 5 мая 2015 г.

Доброе утро, Мадемуазель :)
У меня хорошее самочувствие. Вчера очень интересный день был. Я рада, что воспользовалась возможностью и поехала в JandS на выпускное занятие. Там был очень интересный мужчина -Чех. Мы с группой, девочками, гуляли по набережной и общались на английском. Как же я хочу в отпуск! Погреться на теплом песочке,  ощутить ногами морские волны, получить неестественно красивый загар :)
Я благодарна Рите за оказанную помощь. Она меня угостила овощами и творогом, с которого, собственно, и началось это утро.
Неделя обещает быть насыщенной. Сегодня днем я поеду на работу к бабушке. Стыдно признаться, но да, за деньгами. Быстрее бы мне предложили работу! Я хочу уже самостоятельно покупать морковки!
Скоро напишу.
Вчера был еще один момент- сильно опустошивший меня морально. Я решила попросить прощения перед Егором.  Я действительно виновата перед ним за многие слова, может, и действия. К тому же - хватит лить негатив. Егор начал рассказывать мне про Алину. Якобы она лишилась девственности в 13 лет. Нестабильная у нее любовь. Не хочу делать выводы на основе сплетен и разговоров. Я не хочу знать все эти подробности, мне и неприятно и неловко. Зачем? Егор мне хотел доказать, какая она плохая, но я не хочу никого судить, и жалею, что судили его когда-то.
У всех разные ценности , и , как я уже говорила, на этой почве мы перестали близко общаться.
Я желаю всем толерантности и усовершенствования себя, может, тогда не возникнет вопрос о чужих пороках и жизни людей? Нужно научиться отпускать и долги и грехи, ведь все мы люди. И если мы обижены , может лучше пустить пыл в творческое русло? Потратить свободное время на полезную активность? Получать из всего опыт и пользу.

понедельник, 4 мая 2015 г.

G'day


Привет.
Я сегодня ела на обед потрясающий суп. Божественный! Но не ужинала. Прошла пешком не меньше 4 -5 км. Завтра у меня разгрузочный день на кефире, а все потому что заранее не позаботилась о финансовом состоянии. Нужно делать уроки, но я что-то так устала.
Дай мне силы.
Сплю на новом месте, приснись жених невесте ;)
В чем заключается основа неуверенности в себе? Почему, оказываясь в новой компании, в "модном" ресторане, в кругу людей богаче , умнее тебя, мы начинаем нервничать? Значит ли это то, что нужно поднимать собственную планку или... есть другие способы "успокоения". Медитация в публичном месте?) Заранее рассчитанные планы? Иметь большие деньги и быть на грани высокомерие?   Может, просто оставаться Человеком, ну если так подумать? В любой ситуации. Пробовать новое, но не забывать старое, любить жизнь и не отчаиваться, ведь выход можно найти из любого положения. Я люблю тебя, Жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
Вот так начали и закончили, можно сказать, очень тривиально)
P.S. но способы поддержания уверенности в себе я все же поищу, чтобы, как я люблю - все по плану. И способ добиться успеха именно в уверенности в собственных возможностях. Такая тавтология.
Мир, любовь, май

Привет, солнечный и чудесный день!
Я на новой квартире. Тут так прекрасно: много полочек, уютная кухня и добрая атмосфера. Но, к моему сожалению, я забыла подушки и постельное белье. Такая девочка! :)) Не хочется беспокоить родителей, они и так многое для меня сделали. Попробую сделать уют из этого "замка Леди" :)
Вечером поеду на немецкий и нужно будет подготовиться к школе. План "Все 5" активизирует как никогда!
Желаю Удачи и комфорта. Люблю

воскресенье, 3 мая 2015 г.

30 провокационных вопросов, которые стоит задать самому себе!

Для того чтобы получить правильные ответы, в первую очередь нужно уметь задавать правильные вопросы. Только правильный вопрос направляет нас и заставляет искать правильный ответ, который может стать именно тем ключиком, который откроет заветные двери.

Стивен Эйтчисон предполагает, что знает секретные составляющие правильного вопроса. Он создал список из 30 вопросов, которые, по его мнению, должен задать себе каждый человек.

5 составляющих правильного вопроса
1. Он должен стремиться к результату.
2. Он должен быть простым и четким.
3. Он должен открывать новые возможности.
4. Он должен заставлять задуматься.
5. Он должен давать толчок действиям.

Вопросы:

1. Что я могу сделать сегодня для того, чтобы достигнуть поставленных целей?

2. В какое время работается продуктивнее всего?

3. Что я могу сделать сегодня, чтобы побаловать себя?

4. За какие 5 вещей я могу быть благодарен в своей жизни?

5. Что я могу сделать сегодня, чтобы изменить чью-то жизнь?

6. Какая черта моего характера является лучшей?

7. Чем я действительно хочу заниматься в жизни?

8. Действительно ли я хочу, чтобы эти люди (перечислить) присутствовали в моей жизни?

9. Что я могу сделать для того, чтобы откладывать каждый день небольшую сумму?

10. Как много я смотрю телевизор на протяжении дня?

11. Действительно ли мне нужны все эти вещи?

12. Когда я в последний раз читал хорошую книгу?

13. Когда в последний раз я говорил «Нет»?

14. Действительно ли имеет значение то, что обо мне думают другие люди?

15. Чего я хочу достигнуть в этом году?

16. Какая следующая «великая цель», которой я хочу достигнуть?

17. Что я могу сделать для того, чтобы почувствовать себя счастливым?

18. Когда в последний раз я нарушал границы зоны моего комфорта?

19. Каковы мои жизненные ценности?

20. Какие шаги я должен предпринять сегодня для того, чтобы продвинуться навстречу задуманному?

21. Как должен выглядеть мой идеальный день: начиная с момента пробуждения и до момента отхода ко сну?

22. Какие хорошие привычки я бы хотел привить себе?

23. Как мне избавиться от плохих привычек?

24. Кто меня больше всего вдохновляет?

25. Какие качества присущи людям, которыми я восхищаюсь?

26. Мои мечты так и останутся просто мечтами, или я могу сделать их реальными?

27. Что было бы, если бы я отпустил _______________?

28. Что мне действительно нравится в моей работе?

29. Что бы я сделал по-другому, если бы у меня была возможность ещё раз прожить этот момент?

30. Что я сделаю после того, как прочту эти вопросы?


Вопросы действительно простые и чёткие. И если отвечать на них отвечать действительно правдиво, вы сможете увидеть со стороны картину своей жизни. Процедура может быть не очень приятной, а открывшаяся вашему взору картинка — не очень радужной. Но ведь для именно для того, чтобы изменить всё к лучшему, мы и задае
м себе главные вопросы. 

Добрый вечер! 
Сегодня, Натали, -космонавт? Столько всего сделала, потому что поставила перед собой четкие цели! Иии... барабанная дробь.... побежала. И за это мне воздалось! Я встретила Катю, и мы с ней до вечера катались на велосипедах, очень-очень много-много разговаривали, секретничали и смеялись. Аж пресс болит! Прекрасный вечер, наполненный искренними эмоциями, смехом и чудесными цитатами.
Например:
"Вот, знаешь, бывают люди, которые в песне поют самые незапоминающиеся фразы. Это про тебя, Ната"
"Дороги, дороги, дороги, дороги... то прибой."
"Айм э Пэкмен ту ту ди ди ду"
СПАСИБО!      
Осталось принять душ, скинуть музыку для растяжки и медитациия!
А вещи я соберу завтра утром, можно?)

Источник: http://jhana.ru/chan/58-basement.html
                   http://nperov.ru/meditaciya/kak-nauchitsya-meditacii/

Медитационные упражнения многочисленны и разнообразны. Большинство из них требуют от занимающихся пребывания в неподвижной позе, но есть и такие, которые в большей или меньшей степени включают движения. В одном случае занимающийся пристально рассматривает какой-нибудь предмет, в другом - закрывает глаза и раз за разом повторяет определенные звуки, в третьем - бывает полностью поглощен наблюдением за собственным дыханием, в четвертом - прислушивается к шуму ветра в ветвях деревьев, в пятом - пытается! найти ответ на головоломный вопрос и т. д.
Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует попытаться дать определение медитации: это метод! саморегуляции, основывающийся на управлении вниманием для изменения психических процессов с конечной! целью улучшения самочувствия и здоровья, расширения сознания, развития личности.во всех этих случаях внимание на протяжении сеанса медитации бывает направлено на единственный, не меняющийся источник стимуляции (предмет, звук, процесс).Таков первый тип медитационных упражнений, предусматривающий прекращение на определенный период времени обработки всей поступающей в сознание информации, за исключением заранее выбранной, на которой и концентрируется все внимание" Вот почему такую стратегию медитаций называют «концентративной», или сосредоточением.Ей диаметрально противоположна, на первый взгляд, другая стратегия, используемая, например, в одной из школ дзэна («сото») и называемая «шикан-таза», что в переводе с японского означает «просто сидеть». Здесь сидящий в позе для медитации старается охватить своим вниманием, воспринять все без исключения испытываемые ощущения. Вторую стратегию медитации называют «рецептивной» от слова «рецепция» - «восприятие». При использовании второй стратегии сознание медитирующего лишено поддержки в виде подсчета дыхания, изображения и т. п., а потому легко может отвлечься, начать блуждать, возвращаться к прошлому, забегать в будущее. Поэтому здесь задача особенно сложна. Внимание должно быть устойчивым, неподвижным, словно скала, но в то же время чутким, гибким, готовым уловить любую деталь происходящего, каждый нюанс. Так что «шикан-таза» представляет собой, в сущности, высшую форму- сосредоточения, исключающую как напряженность, так и, разумеется, всякую несобранность, вялость. Обращение во второй стратегии медитации рекомендуется только после того, как занимающийся овладеет методами первой группы, например концентрацией внимания на дыхании.Медитация в повседневной жизни заключается во внимательном отношении ко всему, чем вы занимаетесь, будь то работа, свободнее время, общение. Вы должны, полностью осознавать, что делаете в каждый момент. Говоря другими словами, вы должны жить в настоящем времени.
Три стадии процесса медитации
Как же происходит в ходе медитации уравновешивание деятельности полушарий? Процесс медитации включает три стадии:
  1. расслабление;
  2. сосредоточение;
  3. собственно медитационное состояние, глубина которого может быть различной и зависит, в частности, от опыта занимающегося и продолжительности сеанса.
Расслабление. Устранение чрезмерного нервно-мышечного напряжения (релаксация) является условием начала медитации. Но, развиваясь и переходя в сосредоточение, процесс медитации способствует дальнейшему расслаблению, здесь действует механизм положительной обратной связи.
Чтобы облегчить расслабление и сосредоточение, медитировать следует в спокойном месте, обеспечивающем изоляцию от шума, яркого света и других внешних раздражителей. Это требование обязательно для начинающих, но для людей, овладевших Искусством медитации, правила становятся менее категоричными. Лучше всего медитировать сидя на полу в позе, исключающей излишнее мышечное напряжение, но не лежа, поскольку это положение провоцирует засыпание. Наиболее распространены поза сидя со скрещенными ногами (руки в мудре "маха-мудра") и поза сидя на пятках, когда колени сведены, носки держатся вместе, пятки слегка разведены, а ладони лежат на бедрах. В любом случае голова, шея и туловище должны находиться на прямой линии. Йоги медитируют в позе «лотоса».
Сосредоточение. Оказавшись в спокойном месте и приняв удобное, расслабленное положение, мы сократили число нервных импульсов, идущих к центральной нервной системе. Но и в таких условиях левое полушарие головного мозга продолжает активно функционировать, и в начале каждого сеанса медитации в голову сами собой приходят различные мысли. Для успеха медитации следует, однако, всякую мыслительную активность прекратить или свести к минимуму.
Чтобы отключиться от мыслей, необходимо создать нейтральный фокус внимания. Таким фокусом может стать дыхание медитирующего, вновь и вновь повторяемые слова или сочетания звуков, геометрические фигуры - рисунки. В отдельном сеансе и в серии сеансов медитирующий использует, как правило, какой-нибудь один фокус внимания.
Концентрация на выбранном объекте - дело для начинающего непростое: внимание неизбежно будет рассредотaчиваться, появятся блуждающие мысли. Не следует бороться с ними, гнать их прочь. Важен принцип медитации - пассивность отношения: «пусть это произойдет само собой». Пусть мысли приходят и уходят, не старайтесь активно отделаться от них. Мягко вернитесь к объекту внимания, не заботясь о том, сколько раз приходится направлять сознание к выбранному объекту фиксации.
Как мы уже говорили, существуют и другие способы медитации, например, концентрация внимания на движении. Медитирующий может, в частности, последовательно касаться большими пальцами рук всех остальных пальцев, полностью концентрируясь на этой процедуре.
В риндзай-дзене основным методом медитации является решение иррациональной загадки, размышление над алогичным вопросом (коан). Пример коана: «Мы знаем звук хлопка двумя ладонями, но как звучит хлопок одной?» В тщетных попытках найти ответ левое полушарие терпит неудачу и, образно говоря, капитулирует. Происходит то же, что и при полной концентрации внимания: доминация левого полушария прекращается.
Собственно медитационное состояние. Правое полушарие головного мозга, прежде подавлявшееся соседом, создает свою, целостную, яркую картину бытия. Психологи указывают, что человек обычно отсекает часть доступной ему информации, воспринимает ее выборочно, на происходящее отвечает заученными реакциями. Это не позволяет индивиду полностью осознать свое существование, мешает его развитию. В такой перспективе медитация предстает попыткой выключить на какой-то период концептуальную систему, временно прекратить процессы обработки входящей информации.
В дзэне перед медитирующим ставится задача: полностью сохраняя сознание, остановить всю умозрительную деятельность. Цель медитации в йоге - отказаться от иллюзий, оставить все попытки отождествления внешнего мира с имеющимися у нас моделями.
Так, я более-менее определилась с питанием.
В общем,
на завтрак я буду съедать творог обезжиренный 0%
на обед: суп, скоро лето, так что, наверное, перейду на салаты
на ужин: как раз сыроедение, это может быть какой-нибудь салат или смузи. Кефир с добавлением яблока или ягод.
Думаю, это наиболее сбалансированный вариант.
+ 2-3 литра воды в день и чай. В последнее время мне нравится белый чай, но также я хочу попробовать травяной. Порция не более 200 грамм.
+ 1 день в неделю -разгрузочный.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все.
Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Виктор Гюго


Я люблю смотреть в Души, но не бесцеремонно копаться в них, а погружаться , как в пучины мироздания, в самые сокровенные уголки Души, которые мне доверили. Это интересно, увлекательно и любопытно. Это может научить чему-то новому, это поможет осознать свою роль во Вселенной. Нужно больше слушать и слышать, черпать для себя знания из всего, что окружает и любить людей за их душевные качества; сближаться с теми, кто может подарить тебе тепло, и, что важно, необходимо отдавать его взаимно. 

Добрый деень! 
Я подумала... может, попробовать кушать овощи и фрукты? Это называется сыроедение. Можно делать разные смузи, создавать милые композиции на тарелке из овощей и фруктов, потому что овощи -прекрасный источник энергии и красок. Сегодня найду более подобную информацию и напишу самые важные моменты этого питания: пользу и вред. Я чувствую прилив энергии, лучшую концентрацию. Нужно пробовать, иначе, как поймешь, что твоё?
Сегодня я пойму и попробую еще одно наинтереснейшее занятие- медитации. Слушая прекрасные звуки: шум прибоя, пение райских птиц, шелест листьев в лесу, я научусь расслабляться, погружаться в собственные ощущения, находить покой и отдых в своей душе, подзаряжаться энергией и концентрироваться на самых прекрасных и положительных эмоциях. В общем, полезная во всех отношениях жизнь и прекрасная душевная организация, - что может быть лучше?
Еще планы на сегодня:
1. Убрать под кроватью некоторые вещи и помыть пол.
2. Сделать маску для волос.
3. Собрать вещи на городскую квартиру.
4. Вечером-пробежка.
Целую